Contactos de Productos

Lista de Contactos Departamento de Productos


Advanced Solutions Division
Team Contacto Cargo Teléfono Fijo Teléfono Móvil Email
Adobe Juan Valdes Pre-Sales Engineer Adobe (56-2) 2722 3624 (56-9) 4021 7153 juan.valdes@ingrammicro.com
Adobe Camila Muñoz Sales Specialist Adobe (56-2) 2730 9215 (56-9) 4092 1195 camila.munoz@ingrammicro.com
Cisco Braen Orellana Sales Service Specialist Cisco (56-2) 2730 9197 (56-9) 6679 1354 braen.orellana@ingrammicro.com
Cisco Carlos Riveros Sales Specialist Cisco (56-2) 2730 9141 (56-9) 9129 8047 carlos.riveros@ingrammicro.com
Cisco Jorge Mascaro Sales Specialist Cisco 56-2) 2730 9219 (56-9) 4046 2819 jorge.mascaro@ingrammicro.com
Cisco Camilo Sanhueza Sales Specialist Cisco 56-2) 2730 9199 (56-9) 7345 0099 camilo.sanhueza@ingrammicro.com
Cyber Seguridad Vivian Friedmann Product Manager (56-2) 22730 9122 (56-9) 9330 0298 vivian.friedmann@ingrammicro.com
DC/POS Marjorie Eras Product Manager DC/POS (56-2) 2722 9416 (56-9) 9330 0298 marjorie.eras@ingrammicro.com
DC/POS Sebastian Fredes Product Manager DC/POS Zebra (56-2) 2722 3665   sebastian.fredes@ingrammicro.com
DC/POS Alejandro Gómez Product Manager DC/POS (56-2) 2730 9111 (56-9) 6310 8504 alejandro.gomez@ingrammicro.com
DELL EMC Edgardo Muñoz Pre-Sales Engineer DELL EMC - Server / Storage / Networking (56-2) 2730 9119 (56-9) 9129 6482 edgardo.munoz@ingrammicro.com
DELL EMC Pablo Odgers Product Manager DELL EMC - Server / Storage / Networking (56-2) 2730 9182 (56-9) 4022 5333 pablo.odgers@ingrammicro.com
D-Link Harry Vergara Sales Specialist D-Link (56-2) 2722 3684 (56-9) 5698 8231 harry.vergara@ingrammicro.com
HP E Rodrigo Beltrán Pre-Sales Engineer HP Enterprise Group Storage (56-2) 2730 9193 (56-9) 5609 5716 rodrigo.beltran@ingrammicro.com
HP E Célia Jiménez Sales Specialist HP Enterprise Group Volumen (56-2) 2730 9164 (56-9) 9129 9739 celia.jimenez@ingrammicro.com
HP E Ricardo Maldonado Presales Solution Architect  HP Networking (56-2) 2730 9186 (56-9) 8729 8300 ricardo.maldonado@ingrammicro.com
HP E Cristian Torres Pre-Sales Engineer HP Enterprise Group (56-2) 2730 9170 (56-9) 6674 0666 cristian.torres@ingrammicro.com
HP E Hans Voss Product Manager HP Enterprise Group Servidores (56-2) 2722 3643 (56-9) 9051 9023 hans.voss@ingrammicro.com
HP E Michell White Sales Specialist HP Enterprise Group Servidores (56-2) 2722 3634 michell.white@ingrammicro.com
HP E Nelson Padilla Sales Specialist iQuote (56-2) 2722 3636 nelson.padilla@ingrammicro.com
HP E Claudia Castañeda Sales Specialist (56-2) 2730 9291 (56-9) 4015 6458 claudia.castaneda@ingrammicro.com
Lenovo Server Erick Cabaña Product Manager Lenovo Server (56-2) 2730 9157 (56-9) 9828 2406 erick.cabana@ingrammicro.com
Lenovo Server Boris Ibaceta Product Manager Lenovo Server (56-2) 2730 91XX (56-9) boris.ibaceta@ingrammicro.com
IBM HW José De Macedo Pre Sales Engineer IBM Hardware (56-2) 2730 9240 (56-9) 5238 2346 jose.demacedo@ingrammicro.com
IBM HW Jovana Navas BM HW Product Manager (56-2) 730 9471  (56-9) 9583 2791 jovana.navas@ingrammicro.com
IBM SW Marcos Villavicencio Product Manager IBM Software (56-2) 2727 3656 (56-9) 9051 9045 marcos.villavicencio@ingrammicro.com
IBM SW Mickel Moncada Business Manager IBM Software (56-2) 2730 9266 (56-9) 6596 6327 mickel.moncada@ingrammicro.com
IBM SW Vanessa López Product Manager IBM Software (56-2) 2730 9136 vanessa.lopez@ingrammicro.com
Mc Afee Mirna Araos Product Manager Intel Security (56-2) 2730 9276 (56-9) 6247 4138 mirna.araos@ingrammicro.com
Mc Afee Francisco Soto Solutions Arquitec McAfee (56-2) 2722 3644 (56-9) 4041 5034 francisco.sotoa@ingrammicro.com
Mc Afee Marta Buitrago Sales Operator McAfee (56-2) 2730 9198 (56-9) 5238 2354 marta.buitrago@ingrammicro.com
Microsoft OLP Felipe Astudillo Product Manager Microsoft Volume Licensing (56-2) 2730 9210 (56-9) 6679 1983 felipe.astudillo@ingrammicro.com
Microsoft OLP Adriana Beltrán Product Manager Microsoft Volume Licensing (56-2) 2730 9110 (56-9) 6679 1203 adriana.beltran@ingrammicro.com
Microsoft OLP Patricio Villalobos Sales Specialist Microsoft Volume Licensing (56-2) 2730 9254 (56-9) 9129 4401 patricio.villalobos@ingrammicro.com
Microsoft OLP Frank Mesquita Product Manager Microsoft (56-2) 2730 9255   frank.mesquita@ingrammicro.com
Oracle Fernando Feble Product Manager Oracle (56-2) 2722 3697   fernando.feble@ingrammicro.com
Oracle Johan Parra Product Manager Oracle (56-2) 2730 9247 (56-9) 7847 6476 johan.parra@ingrammicro.com
Sophos Carla Cordova Product Manager Sophos - Watchgard (56-2) 2730 9206 (56-9) 9821 4787 carla.cordova@ingrammicro.com
Vertiv José Leiva Product Manager Veriv (56-2) 2722 3638 (56-9) jose.leiva@ingrammicro.com
Retail
Team Contacto Cargo Teléfono Fijo Teléfono Móvil Email
Retail Alvaro Benavides Manager Retail & Purchasing (56-2) 2730 9160 (56-9) 7659 7191 alvaro.benavides@ingrammicro.com
Microsoft OEM Carolina Leñero Product Manager Microsoft OEM & Hardware (56-2) 2730 9189 (56-9) 7109 5023 carolina.lenero@ingrammicro.com
Microsoft OEM Pamela Ross Sales Specialist Microsoft OEM & Hardware (56-2) 2730 9184 (56-9) 5659 6635 pamela.ross@ingrammicro.com
Toshiba Fernando Arriagada Product Manager Toshiba (56-2) 2722 3694 (56-9) 7709 3134 fernando.arriagada@ingrammicro.com
Retail Francisca Bachmann  Sales Operator (56-2) 2730 9130 (56-9) 9051 9045 francisca.bachmann@ingrammicro.com
Retail Mónica Barrueto Key Account Manager (KAM)  Retail Products (56-2) 2730 9169 (56-9) 9129 8548 monica.barrueto@ingrammicro.com
Retail Camila Díaz Product Manager Linksys / HP Accesorios / V7 / Trust (56-2) 2730 9218 (56-9) 9837 5933 camila.diaz@ingrammicro.com
Retail Marcos García Key Account Manager (KAM) (56-2) 2730 9179 (56-9) 7559 3479 marcos.garcia@ingrammicro.com
Retail Sandra Herrera Supervisor Sales Operator Retail (56-2) 2730 9142 (56-9) 9837 5942 sandra.herrera@ingrammicro.com
Retail Andrea Leiva Key Account Manager (KAM) (56-2) 2722 3645 (56-9) 7847 6743 andrea.leiva@ingrammicro.com
 
Mobility
Team Contacto Cargo Teléfono Fijo Teléfono Móvil Email
Mobility Francisco Agurto Sales Executive Retail (56-2) 2730 9284 (56-9) 828 2337 francisco.agurto@ingrammicro.com
Mobility Carolina Lara Product Manager (56-2) 2722 3642 (56-9) 7496 5353 carolina.lara@ingrammicro.com
Mobility Juan Melendez Analyst Strategic Planning (56-2) 2730 9113   juan.melendez@ingrammicro.com
Mobility Ruber Díaz Mobility Business Manager (56-2) 2730 9209   juan.melendez@ingrammicro.com
 
Volume Products
Team Contacto Cargo Teléfono Fijo Teléfono Móvil Email
APC Harry Vergara Sales Specialist APC (56-2) 2722 3684 (56-9) 5698 8231 harry.vergara@ingrammicro.com
Apple Andrea Abukhalil Product Manager Apple (56-2) 2730 9245 (56-9) 6679 1009 andrea.abukhalil@ingrammicro.com
Brother Rebeca Navarro Product Manager Brother (56-2) 2730 9155 (56-9) 9535 3134 rebeca.navarro@ingrammicro.com
Canon Mauricio Araya Product Manager Canon Printer & Supplies (56-2) 2730 9139 (56-9) 6627 7982 mauricio.araya@ingrammicro.com
Componentes e imagen Christian Claverias Product Manager Western Digital (56-2) 2730 9112 (56-9) 3260 6775 christian.claveria@ingrammicro.com
Componentes e imagen Andrea Contreras Product Manager LG (56-2) 2730 9132 (56-9) 9991 6044 andrea.contreras@ingrammicro.com
Componentes e imagen Alejandra Hernández Sales Specialist Componenetes (56-2) 2730 9233 (56-9) 9129 4402 alejandra.hernandez@ingrammicro.com
Componentes e imagen Zandor Ibarra Product Manager Productos Gamer (56-2) 2730 9232 (56-9) 4022 5332 zandor.ibarrah@ingrammicro.com
Componentes e imagen Vanessa Retamales Sales Specialist Notebook Asus / ViewSonic (56-2) 2730 9403 (56-9) 9051 9041 vanessa.retamales@ingrammicro.com
Componentes e imagen Claudio Ruiz Business Manager - Product Manager Intel (56-2) 2722 3631 (56-9) 7847 6433 claudio.ruiz@ingrammicro.com
Componentes e imagen Fernando Urrea Product Manager Kensington - Crucial - Lexar- MSI (56-2) 2722 3662 (56-9) 7847 6731 fernando.urrea@ingrammicro.com
Componentes e imagen Felipe Valenzuela Product Manager StarTech.com (56-2) 2722 3629 (56-9) 5238 2351 felipe.valenzuela@ingrammicro.com
DELL Rodrigo Bueno Sales Specialist Dell (56-2) 2730 9123 (56-9) 4238 8631 rodrigo.bueno@ingrammicro.com
DELL Leonardo Jorquera PM DELL PC y Notebook (56-2) 2722 3664 (56-9) 7847 6629 leonardo.jorquera@ingrammicro.com
EPSON Nicolas Carbone Product Manager EPSON Printer  - Plantronics (56-2) 2722 3628 (56-9) 7847 2623 nicolas.carbone@ingrammicro.com
EPSON Sandra López Sale Specialist  EPSON Supplies (56-2) 2730 9188 (56-9) 5238 2347 sandra.lopez@ingrammicro.com
EPSON Paz Sancho Sales Specialist EPSON Hardware (56-2) 2722 3639 (56-9) 9821 2456 paz.sancho@ingrammicro.com
HP Inc. (Supplies) Maria Cecilia Astudillo Product Manager HP IPG Laser (56-2) 2722 3626 (56-9) 9051 9045 mariacecilia.astudillo@ingrammicro.com
HP Inc. (IPG) Enrique Hayes Product Manager HP IPG Multifuncionales (56-2) 2730 9253 (56-9) 4015 6456 enrique.hayes@ingrammicro.com
HP Inc. (PSG) Soledad Quintanilla Sales Specialist HP PSG (56-2) 2722 3670 (56-9) 9821 6391 soledad.quintanilla@ingrammicro.com
HP Inc. (PSG) Alejandro Filgueira Product Manager HP PSG (56-2) 2730 9156 (56-9) 9519 3900 alejandro.filgueira@ingrammicro.com
HP Inc. (PSG) Cristobal Lopez Sales Specialsit HP PSG (56-2) 2730 9277   cristobal.lopez@ingrammicro.com
HP Inc. (PSG) Milton Diaz Sales Specialsit HP PSG (56-2) 2722 3633 (56-9) 9051 9056 milton.diaz@ingrammicro.com
HP Inc. (PSG) Karen Muñoz Sales Specialist HP PSG (56-2) 2722 3637 (56-9) 9051 9006 karen.munoz@ingrammicro.com
Lenovo Juan Pablo Mc-Manus Product Manager Lenovo (56-2) 2730 9213 (56-9) 3244 9220 juan.mcmanus@ingrammicro.com
Lenovo Rodrigo Berríos Sales Specialist Lenovo (56-2) 2730 9220 rodrigo.berrios@ingrammicro.com
Lenovo Lorena Silva Business Manager Lenovo (56-2) 2722 3630 (56-9) lorena.silva@ingrammicro.com
Samsung Andrea Abukhalil Product Manager Samsung (56-2) 2730 9245 (56-9) 6679 1009 andrea.abukhalil@ingrammicro.com
Xerox Susana Astudillo Product Manager XEROX Hardware & Supplies (56-2) 2730 9151 (56-9) 5238 2348 susana.astudillo@ingrammicro.com
Lideres de Team
Team Contacto Cargo Teléfono Fijo Teléfono Móvil Email
Cisco Eduardo Hidalgo Product Manager y Team Lider Cisco (56-2) 2730 9161 (56-9) 4075 7463 eduardo.hidalgo@ingrammicro.com
Componentes e imagen Claudio Ruiz Business Manager - Product Manager Intel (56-2) 2722 3631 (56-9) 7847 6433 claudio.ruiz@ingrammicro.com
DELL EMC José León Business Manager EMC (56-2) 2722 3605 jose.leon@ingrammicro.com
HP E Digna Troncoso Business Manager HP Enterprise Group (56-2) 2730 9278 (56-9) 7379 6433 digna.troncoso@ingrammicro.com
IBM Juan Martin Bordoy Business Manager IBM HW- SW-Lenovo Server (56-2) 2730 9196 (56-9) 9129 4934 juanmartin.bordoy@ingrammicro.com
Oracle Claudia Zapata Business Manager Oracle (56-2) 2730 9246 claudia.zapata@ingrammicro.com
Servicios Cloud Felipe Bustos Business Manager Cloud MarketPlace (56-2) 2730 9176 (56-9) 6679 1732 felipe.bustos@ingrammicro.com
Printer José Gustavo Miranda Brand Manager Team Impresoras y Suministros (56-2) 2730 9281 gustavo.miranda@ingrammicro.com
Products Nelson Farias Director Comercial (56-2) 2722 3608 (56-9) 9828 2369 nelson.farias@ingrammicro.com
Seguridad Sergio Valenzuela Business Manager Security  (56-2) 2722 3689 (56-9)  9872 8158
(56-9) 9051 9044
sergio.valenzuela@ingrammicro.com
Soluciones Avanzadas
(Advance Solution)
Martin Perrusi Gerente Soluciones de Valor  (56-2) 2730 9227 martin.perrusi@ingrammicro.com